Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Стоить заметить, что отрицательную окраску слово "комплекс" приобрело, когда оно вышло за пределы кабинетов психоанализа и стало широко использоваться в речи обывателя. Что приходит на ум, когда кто-то в Вашем присутствии, говоря о знакомой девушке, произносит: "У неё такие комплексы!"? Наверняка в Вашем сознании рисуется портрет застенчивой, робкой и неуверенной в себе девушки. Чем же так плохи эти самые комплексы?

Здоровый человек, достигнув определенного возраста психологической зрелости, понимает и адекватно оценивает свои сильные и слабые стороны. Исходя из этой оценки, он делает вполне здоровый выбор в пользу развития сильных сторон своей личности и смещения акцентов со слабых. А что если этот самый человек не может сместить фокус своего, а значит и общественного внимания с самых уязвимых с его точки зрения черт характера, физических особенностей или поведенческих реакций? В таком случае он имеет дело с так называемым комплексом или иными словами группой понятий, представлений и установок, уходящих в бессознательную часть личности, которые определяют эмоции, поведение, мотивы поступков и прочие аспекты жизни человека.

Комплекс имеет прямое влияние на качество жизни человека. Каким будет это влияние зависит от того, осознает ли человек присутствие того или иного комплекса или неосознанно страдает от непонятных ментальных ограничений. Очевидно, что в случае неосознанности комплекса ни о каком развитии личности не может быть и речи - человек обычно замыкается в себе, становится замкнутым, агрессивным, в тяжелых случаях при отсутствии своевременной психологической помощи такие комплексы могут перерасти в тревожные состояния, депрессию и прочие более серьезные проблемы.

Другое дело, когда личность осознает проблему и адекватно оценивает силы на пути её решения. В случае комплексов, связанных с физическими недостатками, решением выступает на первоначальном этапе факт принятия себя, так называемый бодипозитив, затем возможно проведение адекватной пластической операции. С ментальными комплексами дело обстоит сложнее - здесь нужна более кропотливая работа над собой, которая обязательно даст свои плоды.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что стимулятором развития личности психологический комплекс выступает в случае осознания и принятия проблемы, большого желания её разрешить, глубокой проработки (иногда совместно со специалистом), отказа от постоянного сравнения себя с другими людьми, освобождения от потребности соответствовать чьим-то ожиданиям.

Автор: Darya1987

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.03.2018 17:38
Мотать страницу вверх