Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Если смотреть на данный вопрос как сугубо фактический, то ответ напрашивается сам собой: да, конечно же, можно! Чисто технически это вполне выполнимо. Даже более того – наши бабушки, прошедшие войны, пережившие дефицит и не способные освободиться от плохих воспоминаний о вечной экономии, регулярно заваривают пакетик чая дважды. А иногда и трижды, и большее количество раз подряд, пока этот крошечный мешочек не испустит окончательно все соки и не перестанет окрашивать кипяток в характерный цвет.

Проще говоря, процедура повторного заваривания - явление довольно распространённое среди людей старшего поколения. Данное умозаключение можно сделать, анализируя предпочтения аудитории по возрастному критерию. Вот только вопрос в том, а что, если дело не в пакетике и вовсе не в чае? Ведь заварку сколько угодно физически можно заливать горячей водой, но на чай этот «напиток» будет становиться похожим все меньше и меньше: и цвет не такой яркий, и вкус не тот, и запах, не говоря уже о его полезных (и не только) свойствах. Размышляя над этим, банальный вопрос о согревающем напитке начал приобретать совершенно иной (в какой-то степени философский) смысл.

В действительности мы очень часто сталкиваемся с ситуациями, когда в силу разных причин оставляем себе «право на дубль»: «не получилось в этот раз - попробую в другой», «получилось в этот – закрепим успех!» и тому подобное. Таких примеров может быть множество и в этом множестве теряется суть: каждый случай, каждое мгновение и попытка – они уникальны. Вторая попытка может стать удачнее первой, но она всегда будет второй. И ощущения, эмоции, как следствие восприятия наших удач и поражений, будут другими. Лучше или хуже – покажет время. Но наверняка они не будут столь яркими, столь проникновенными, пробирающими до последней клеточки, как в самый первый раз…

Оставляя «еще один шанс», «право на повторную попытку», люди очень часто обесценивают настоящий момент. Тот, который мы проживаем именно сейчас, который больше не повторится и со следующей же секунды навсегда станет называться историей. И справедливо это по отношению к практически любой жизненной ситуации.

Возвращаясь к вопросу о пакетике чая: да, его можно заваривать дважды. Вот только нужно ли?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.12.2012 13:30
Мотать страницу вверх