Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Приюты и стерилизация — вынужденные меры для уменьшения численности бродячих животных, но они решают проблему лишь частично. Прежде всего, необходимо привить хозяевам понимание того, что выгонять питомца недопустимо. До тех пор, пока на улицах будут появляться брошенные животные, стерилизация не улучшит ситуацию и приюты будут переполнены. Воспитание у нынешнего поколения добродетели, ответственности за живое существо — дело непростое, но наиболее эффективное.

Мне довелось побывать в одном провинциальном городке, где стаи бездомных собак не гуляют по улицам. На его окраине расположен приют для животных, который существует, благодаря посильным вложениям самих жителей. Одни приносят корм, другие убирают вольеры и ухаживают за животными. Приюту помогает целая армия фотографов и блогеров. В городских соцсетях размещается множество статей с фотографиями его обитателей. Весь рекламный материал имеет один посыл — животному нужен хозяин. И это работает.

В приюте практически не задерживаются ни собаки, ни кошки. Неделя или две — и они переезжают в новый дом. Одинокие старики с радостью забирают себе питомцев. Родители находят мохнатых друзей своим детям. В результате город чист и безопасен.
Если в масштабах страны с помощью телевидения и интернета прививать людям мысль, что бросить питомца — плохо, а принять в семью бездомное животное — престижно, ситуация выправится в короткие сроки. Хорошим примером может послужить Голландия, где приютить дворнягу модно.

Методы для решения проблемы уже придуманы, их нужно только применять.

Автор: Kichina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.03.2018 15:42
Мотать страницу вверх