Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Принято считать, что вначале было слово. С этим вряд ли можно согласиться. Что есть слово? Не более чем мысль, выраженная в форме условных знаков, доступных для понимания другому человеку. А что есть мысль? В мыслях человека отражаются пройденный им жизненный путь и переживаемые в конкретный момент эмоции. В них заключена вся сущность человека, его ментальность.

Все это делает каждую нашу мысль неповторимой и доступной для понимания только нам самим и никому другому. Слова - всего лишь небольшая чаша, в которую люди пытаются влить океан своих мыслей. А можно ли всего по одной чаше судить об океане? Наши внутренние океаны и их течения постоянно меняются. Еще вчерашние мысли могут стать непонятными и чужими для нас сегодняшних. По воде в чаше уже нельзя судить об океане.

А что же человек, который пытается понять сказанное? Он переливает воду из чаши в свой океан. Слова обратно превращаются в мысли, но уже совсем другие. Они становятся правдой для того, кто их услышал и не более чем ложью, для того, кто сказал.

Автор: Ксения Хирш

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2018 13:17
Мотать страницу вверх