Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Известно, что кошки предпочитают лазать по деревьям и регулярно оказываются на огромной высоте. Время от времени с этой же высоты падают.

Удивительно, но зачастую кошкам удается выжить после падения. Для объяснения этого феномена существует несколько причин:

  1. Способность у кошки к снижению скорости падения.

В процессе падения кошка растопыривает лапы, тем самым увеличивая площадь поверхности своего тела. Из-за этого значительно возрастает сила сопротивления встречного потока воздуха, препятствующая падению. Получается своеобразный "кошачий" парашют. Наибольшую эффективность такого приема наглядно демонстрирует белка-летяга. Она точно так же растопыривает лапы и уменьшает скорость своего падения при планировании с дерева на дерево.

  1. Кошка всегда приземляется на лапы.

При падении даже с небольшой высоты кошка всегда приземляется только на лапы. Таким образом, лапы принимают на себя основной удар. Очевидно, что травма лап, а не любой другой части тела, в наименьшей степени несет угрозу для жизни кошки. Даже в том случае если произойдет перелом.

  1. Компенсация кошкой энергии падения за счет амортизации.

На момент столкновения с поверхностью, в абсолютно всех случаях, лапы кошки слегка согнуты. Из-за этой особенности существенная часть энергии падения гасится за счет амортизации лапами, не принося ей никакого урона.

Исходя из выше перечисленных особенностей, можно сделать однозначный вывод о том, что кошка отлично приспособлена к падениям с высоты.

Автор: NePissatel

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.03.2018 02:15
Мотать страницу вверх