Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Оказывается, если задуматься, очень многое, почти все, мы делаем при помощи пальцев- чистим зубы, умываемся, едим, одеваемся, красимся (я-женщина), открываем двери, водим машину, держим телефон, пишем, печатаем. И ещё очень много всего- можно перечислять бесконечно. Женщины, а иногда и мужчины украшают свои перста кольцами. В рукопожатии также участвуют пальцы.

Но почему же именно пять? Думаю, эволюция определила оптимальное количество. Как мне кажется, наличие двух пальцев просто жизненно необходимо, и один из них- большой, так как основная функция пальцев- хватательная. Остальные- для удобства, они увеличивают площадь захвата и дают возможность брать более крупные или тяжёлые предметы. Представьте, как бы вы совершили то или иное действие без каждого из пальцев. Можно было бы пользоваться и четырьмя, и тремя, и даже двумя, при условии, что один из них большой, но чем меньше пальцев, тем ограниченней круг действий можно выполнить. Здесь уже приходится приспосабливаться. Даже такой, казалось бы , слабенький и маленький мизинец, тоже имеет свое применение - им очень удобно ковырять в труднодоступных местах, например в ушах. Конечно, есть люди, которые живут совсем без пальцев (травмы, патологии), но, скорее всего, они бы не отказались от них добровольно.

Насчёт шести и более, я даже не знаю, что сказать. Не могу найти причин, почему не шесть, наверное, это удобнее, чем пять. Но мне привычно жить с пятью пальцами, меня все устраивает и я склонна думать, что природе виднее, сколько пальцев необходимо тому или иному биологически виду.

Автор: Oleha

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.03.2018 23:22
Мотать страницу вверх