Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Пожалуй, в моём возрасте трудно выделить одну книгу, которую можно было бы однозначно назвать лучшей. Читать я начал в пятилетнем возрасте и вначале более всего любил сказки. Потом пришёл черёд научной фантастики. И только потом я открыл для себя мир русской классики. Наиболее запомнившиеся в тот период книги - "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя и пушкинские "Повести Белкина". Потом было много книг - от Достоевского до Шолохова и Пастернака. И все они так или иначе трогали душу и сердце.

Некоторые книги оставались надолго. Почему - сказать трудно. Так, например, я долго перечитывал стихотворный сборник Глеба Горбовского "Монолог". Потом был Николай Рубцов, затем Иосиф Бродский и Юрий Кузнецов, несмотря на, казалось бы, их непохожесть. В каждый из периодов жизни появлялась своя главная книга.

И всё же была книга, полностью перевернувшая моё мировоззрение. Или, скорее, его упорядочившая. Если до этого голова моя была набита идеями атеизма, коммунизма, православия и буддизма, то после этой книги я стал понимать, как мне показалось, основы мироустройства и успокоился в отношении веры. Конечно, работы Фрейда и Ницше, которые стали к тому времени доступными, тоже произвели своё впечатление. И всё же книга, о которой идёт речь, не принадлежит перу видных психологов и философов. Потому что речь идёт о многотомной эпопее Карлоса Кастанеды, которую я читал долго и внимательно. И только благодаря врождённому чувству здравомыслия я не попал после этого в психушку, как один мой знакомый.

Как бы там ни было, но именно работу Кастанеды я мог бы назвать книгой, которая меня, говоря словами Ленина, "всего перепахала". Как ни странно, но редко кто читал Кастанеду до конца. Обычно ограничиваются двумя-тремя первыми книгами. И потом становятся фанатами Кастанеды, которых я терпеть не могу.

Автор: Виталий Волобуев

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2012 21:57
Мотать страницу вверх