Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что находится под землей? Для меня, как обывателя, а не ученого - вопрос очень сложный, но в то же время и интересный. Сегодня любой школьник может ответить, что земля состоит из многочисленных пластов и слоев, имеет ядро, мантию и т. д. Однако, что на самом деле скрывает нутро земли не ведает даже академическая наука. Ведь версий и гипотез очень много, а доказательств практически нет. Все происходящие земные процессы у меня всегда, почему-то, ассоциируются со стихийными бедствиями.

Я живу в наикрасивейшей, живописной, с уникальной природой, высокогорной стране - Кыргызстане. Но несмотря на все имеющиеся положительные стороны, присутствуют и отрицательные - часто происходящие землетрясения, что считается одним из грозных явлений природы. Именно в эти тревожные моменты вся жизнь пролетает перед глазами, чувствуется беззащитность за себя, своих родных и близких, страх остаться под развалинами... Что в эти моменты происходит под землей? Если обратиться к науке, то ясно, что землетрясения возникают из-за разрыва и очень быстрого смещения больших масс породы или тектонических плит. Их сдвиг и вызывает резкие колебания земной коры, которые ощущаются на поверхности. Но, как бы это смешно не звучало, в детстве у меня было свое объяснение этому страшному явлению.

Когда начиналось очередное землетрясение и я видела тревожных родителей, хватающих документы, меня и собаку, старающихся быстрее покинуть нашу квартиру старой четырехэтажной хрущевки, мне казалось, что под землей дерутся и ругаются черные человечки, которые там и живут. Когда все утихало, я думала, что и у подземных обитателей конфликт был исчерпан соответственно.

Сегодня, будучи глубоко взрослой, я понимаю и осознаю суть такого беспощадного бедствия, как землетрясение. И, когда оно случается, я уже сама хватаю своего ребенка, собаку, чтобы покинуть всю ту же двушку старой хрущевки...

Я надеюсь, что в скором будущем ученые-сейсмологи смогут точно предупреждать о надвигающемся бедствии и своевременно предотвращать его.

Ну а сейчас, как в далеком детстве, мне очень хочется верить в свою теорию подземных черных человечков, которые обрели покой, стали добрее, перестали ругаться и драться между собой, что больше никогда не спровоцирует землетрясений на планете Земля.

Автор: Tata26

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 10.03.2018 08:57
Мотать страницу вверх