Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

«Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?» – вопрос риторический и достаточно интересный. Для того чтобы рассмотреть его более подробно, обратимся к теории.

Медведь – один из немногих видов теплокровных животных, способных находиться в зимней спячке в течение нескольких месяцев благодаря запасам жиров, накопленных в тёплый период активности. У млекопитающих данного вида в процессе гибернации не возникают физиологические потребности, процесс обмена веществ (иными словами – метаболизм), поступление кислорода в кровь и, в связи с этим, частота сердечных ритмов сведены к минимуму. В прочем, несмотря на все те условия, которыми наградила этих животных природа, медведи могут как уйти в спячку, так и легко выйти из неё при любой надвигающейся на них опасности. Однако вернуться в процесс гибернации не представляется возможным, поэтому остаток холодного периода они особенно агрессивны из-за отсутствия пищи.

Как известно, человек физиологически не способен в здоровом пребывании находиться в спячке на протяжении длительного времени. Ему необходимо регулярно принимать пищу, справлять нужду, находиться в активном физическом состоянии, поскольку отсутствие движений, в конечном счёте, приводит к атрофированию конечностей. Таким образом, человек не способен на протяжении нескольких месяцев находиться в состоянии покоя в компании впавшего в спячку медведя хотя бы в силу того, что для поддержания жизнедеятельности человеку необходимо двигаться и, тем самым, издавать посторонние для слуха медведя звуки.

Если посмотреть на данную ситуацию с точки зрения практики, можно поразмышлять и над положительным исходом операции по внедрению в жилище хищника. В таком случае человеку необходимо перемещаться из одной берлоги в другую, заведомо уверив себя в успешном исходе операции и полагаясь на успех и везение в поиске медвежьих жилищ по пути странствия заблудшего путешественника. Или, в крайнем случае, сразить во сне несчастного мишку и в этом случае запастись мясом и мягкой, тёплой шубкой на оставшиеся дни, которые предстоит горе-путешественнику провести в хоромах косолапого. В прочем, это уже совсем другая история.

Автор: 3yulika

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.03.2018 22:42
Мотать страницу вверх