Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Тема ценности добродетелей воистину неисчерпаема, поскольку отношение к "удельному весу" того или иного понятия заведомо индивидуальны.

Действительно, нельзя ведь однозначно ответить на вопрос, что лучше: доброта или честность, ответственность или принципиальность? Поскольку положительные качества человеческого характера (а именно так я бы и дал определение добродетели) являются весьма абстрактной величиной, то и ценность той или иной добродетели можно рассматривать исключительно в разрезе личных предпочтений. Что абсолютно не умаляет право кого-то другого на собственную шкалу приоритетов. Как говорил в подобном случае мудрейший царь Соломон: "- И ты прав... И ты тоже прав. / -Но ведь так не может быть, наш Повелитель!/ - И в этом ты прав..."

Соответственно, отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, я обречен руководствоваться исключительно личными предпочтениями. На первое место водружаю понятие "Доброта", ибо, на мой взгляд, именно под флагом этой добродетели совершаются самые позитивные, искренние поступки, оставляющие след в умах и душах причастных. Творить добро способен только счастливый индивидуум, состоявшийся и самодостаточный как личность. И напротив, для человека злобного, жадного, завистливого добрые поступки являются, бесспорно, исключением, выпадающим из привычной манеры поведения.

Затем, на втором мосте моего (повторюсь, сугубо индивидуального) рейтинга, фигурирует Честность. Честность в самом широком понимании термина. То есть быть честным - значит не только всегда говорить правду. Человек честный не только честен в контексте "искренен", "откровенен", но и обладает понятием Чести. Да, верно, я не разделяю Честь и Честность, поскольку эти ценности идут рука об руку не только фонетически. Человек чести твердо усвоил базовые понятия, вложенные ему воспитанием, что есть хорошо, а что плохо, что допустимо, а что категорически неприемлемо, и руководствуется ими в своих поступках и суждениях. Именно такие люди ценятся обществом, обзаводятся надежными друзьями и живут в достаточно редком состоянии душевной гармонии, как

На этом я, пожалуй, воздержусь излагать свои соображения о нижеследующих ступенях нравственной иерархии, поскольку:говорится, в мире с собой и со всем миром, поскольку лишены сомнений в правильности своих решений.

- необходимый "кандидатский минимум" по объему задания достигнут;

- формат тестовой статьи не подразумевает погружение в пучины данного довольно умозрительного предмета, но, скорее, ставит целью оценку грамотности речи и правильности построения фраз интервьюируемого.

Засим откланиваюсь (с робкой надеждой на благосклонную оценку), искренне Ваш username

Автор: Eddwardd

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.03.2018 16:37
Мотать страницу вверх