Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

«Казнить нельзя помиловать». Запятой тут явно не хватает, но в советском мультфильме «В стране невыученных уроков» от правильной постановки запятой зависела жизнь главного героя. В жизни, конечно же, все не так серьезно, но правильная расстановка знаков препинания необходима. Знаки препинания помогают нам выразить необходимые чувства. На улице ясная погода. На улице ясная погода? На улице ясная погода! Восклицательный, вопросительный знаки и точка помогают понять смысл предложения. С помощью знаков препинания, как в письменной, так и в устной речи можно выразить свои чувства, перечислить что-либо, и так далее, конкретно в устной речи с помощью знаков препинания проще понять услышанное.

У Самуила Яковлевича Маршака есть стихотворение «Знаки препинания», которое хорошо показывает всю необходимость правильной расстановки знаков препинания. Для каждого знака препинания существуют свои правила их постановки. Например, запятая нужна для перечисления предметов, выделение вводных слов, разделение сложных предложений на части, а так же обособление обращений и уточнений. Завершающие знаки препинания необходимы для конкретной концовки предложения. Восклицательный знак может выражать удивление, побуждение к действию и другое. Вопросительный - вопрос, недопонимание и другое. Тире может стоять по причине неполного предложения, противопоставления двух предложений и так далее.

Существует множество знаков препинания, но каждый мы должно употреблять именно там, где он необходим. Все знаки должны находиться «к месту и времени». Конечно же, как в мультфильме не произойдет, и наша жизнь не будет зависеть от запятой, но многое в ней зависит от пунктуации: договора, сообщения родным и близким и другое просто нуждается в правильной расстановке знаков препинания.

Автор: Iваn

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.03.2018 07:17
Мотать страницу вверх