Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд – исключительно человеческое чувство: ни одно другое живое существо на планете не способно его испытывать. Обычно оно бывает вызвано поведением, не соответствующим нормам общественной морали. Несмотря на то, что многие подсознательно относят стыд к негативным эмоциям, при более внимательном рассмотрении его польза становится очевидной.

Прежде всего, это чувство свидетельствует об осознании вины за совершённые проступки (свои или чужие). Следовательно, его носитель является адаптированной в социум личностью, осознаёт общепринятые нормы поведения и желает им соответствовать, но по каким-то причинам в определённый момент допустил ошибку. Стыд помогает человеку оценить свои действия, понять, почему произошли отклонения и принять меры к недопущению подобных ситуаций в будущем. Зачастую он подталкивает виновника к деятельному раскаянию, вызывает стремление загладить причинённый вред.

В общественном плане стыд является одним из хранителей морали, ценность которого заключается в том, что он круглосуточно следит за каждым шагом человека и даёт ему свою оценку. Эта эмоция неразрывно связана с совестью. Вместе они регулируют межличностные отношения даже в тех случаях, когда невозможно применить закон.

Автор: ArchEnemy

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 08.03.2018 11:35
Мотать страницу вверх