Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь?

Очень часто нам приходится сталкиваться с ложью. Иногда это безобидная ложь, которая просто не волнует и не травмирует близких. Но иногда враньё или неискренность может посягнуть на нечто важное для Вас. Например, чувство любви и доверия к близкому человеку.

Специалисты легко могут распознать неправду, поскольку они обладают соответствующими знаниями и техническими средствами. Но вряд ли у обычного обывателя, вроде нас с Вами, под рукой в нужный момент может оказаться Полиграф.

Основные способы уличить врунишку

В первую очередь обратите внимание на глаза. Многие знают, что лгуны в глаза собеседнику не смотрят. И поэтому, пытаясь обмануть, рассказывают небылицы, глядя в глаза не отрываясь и практически не моргая. Это сразу должно насторожить. В основном, рассказывая правду, человек смотрит в глаза собеседнику около 70 % времени. Обманывая, в глаза смотрят до 30 % всего времени разговора.

Взгляд обманщика-мужчины в разговоре обычно направлен слегка вниз и в сторону. А Ваша подружка, пытаясь говорить неправду, направит свои очаровательные глазки слегка в сторону и вверх.

Лжеца могут выдать также расширенные зрачки и блеск в глазах. Это – результат стресса человека, который вынужден обманывать.

Если Ваш собеседник улыбается неискренне, это легко распознаётся интуитивно: человек растягивает губы в улыбке, и не выражает это глазами.

Важна и поза человека. Если оппонент врёт, ему бывает неудобно и неуютно. Он (она) ёрзает на месте, скрещивает руки или ноги, как бы закрываясь от Вас. Ладони обычно располагаются тыльной стороной вниз или к себе, т.е. также закрыты. Характерны также касание руками своего лица, шеи.

Ложь выдают также такие признаки, как:

- частая перемена интонации,

- интенсивная жестикуляция собеседника,

- любое нетипичное поведение, положение тела, мимика, фразы, - всё это говорит не в пользу Вашего собеседника.

По одному из указанных признаков понять врёт ли человек – невозможно. Выяснить это можно лишь в комплексе с прочими симптомами. Да, и наличие признаков может быть вызвано особенностями личности и характера (скромность и застенчивость может быть трактовано, как неискренность и обман). Способность сходу отличать правду от кривды приходит только с опытом.

Но надеемся, что большого опыта общения со лгунами у Вас не будет и Вам не придётся на практике отрабатывать эти знания. Пусть в Вашей жизни будет место только невинному обману, который не принесёт Вам неприятных моментов в жизни.

Автор: Lilit1603

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.03.2018 22:37
Мотать страницу вверх