Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

На первый взгляд, предложенная тема не представляет ничего сложного. Создается впечатление, что это очередное порядком, поднадоевшее сочинение в школе. Однако при более глубоком осмыслении, проекции личного опыта, в душе начинает просыпаться гамма эмоций, связанных как с детскими переживаниями, так и с событиями недавних дней.

Не знаю, как в других семьях, но после моего рождения маме пришлось забыть о карьере пианистки, выступающей с сольными концертами. Ведь такая работа требует постоянных разъездов. Допустить, чтобы меня воспитывали бабушка с дедушкой, мама не могла. Это ни в коем случае не сказалось на ее таланте или качестве исполнения, никак не умерило исполнительский пыл и желание выступать на сцене. Однако все, что мама могла себе позволить, сводилось к преподаванию в детской музыкальной школе и редким выступлениям в качестве концертмейстера на школьных экзаменах и различных конкурсах.

К чему я все это вам рассказываю? Все очень просто. На мой взгляд, все мамы имеют право на творческую самореализацию и блестящую карьеру, если обладают талантом и упорством. Мне не хочется, чтоб моя мама, каждый раз, оглядываясь в прошлое, сожалела о принятом решении. Она, конечно, в этом никогда не признается, но грусть в глазах ее выдает.

Помимо творчества и карьеры, не могу не затронуть и личную жизнь. У моей мамы она не сложилась. Поэтому мне все-таки хотелось бы видеть мою маму веселой и улыбающейся, а не заплаканной и печальной, согнутой под бременем бытовых забот и жизненных огорчений.

С эгоцентрической точки зрения, я, конечно, могла бы перечислять и перечислять, что мама непременно должна быть любящей, заботливой, внимательной, пылинки сдувающей со своего чада, во всем ему потакающей. Но, видимо, я сейчас нахожусь в том возрасте, когда уже пришло осознание того, что все эти обязанности теперь легли на мои плечи. Пришел тот час, когда дети должны опекать своих родителей, а не наоборот.

Если после всего вышесказанного моя позиция, относительно "какой должна быть мама?" не до конца ясна, я просто скажу: мама должна быть СЧАСТЛИВОЙ.

Автор: mhpd88

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2012 18:58
Мотать страницу вверх