Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В настоящее время очень многие люди не задумываются о правилах русского языка. А зачастую и вовсе их не знают. В этой статье хочется рассказать немного о том, зачем нужно тире.

Итак, ни для кого не секрет, что тире - это знак препинания. И, как видите, я его уже использовала. В моем случае я его употребила по той причине, что в предложении и подлежащее, и сказуемое выражены существительными.

Рассмотрим, какие же еще есть случаи, когда необходимо поставить тире.

• Между названиями, именами собственными. (Футбольный матч Россия – Польша).

• Между некоторыми нарицательными. (Работа по схеме «учитель – класс»).

• При описании некоторых примет или составлении некоторых вопросов. (Нейросонография – что это? Дым столбом – к хорошей погоде).

• Перед обобщающим словом. (И эта березка, и эти кусты, и этот старый колодец – всё было родом из детства).

• После ряда однородных членов, которые что-либо перечисляли, и ими предложение не закончилось. (Повсюду: на кухне, в комнате, на крыльце и даже в сарае – пахло бабушкиными блинами).

• Если необходимо оформить в тексте прямую речь, диалог. (- Как поживаешь, голубушка? – Все хорошо, не волнуйся за меня.).

• Если хотят указать какой-либо промежуток. (Москва – Санкт-Петербург (маршрут). Я сделаю эту работу за час – два).

• В некоторых случаях допускается ставить тире по желанию автора. Знак будет считаться авторским, даже если он не соответствует нормам русского языка. Обычно это правило относят к Великим писателям.

Следует также сказать, что необходимо различать тире и дефис. Это два абсолютно разных знака. Тире, как правило, ставится между словами, предложениями, а дефис чаще всего встречается в словах и именах (светло-зеленый, Али-Баба).

Тире, как и любой другой знак препинания, необходимо нам для того, чтобы понять смысл всего предложения. Зачастую, если тире поставлено неверно или отсутствует вовсе, мы не можем понять автора или можем понять информацию неправильно.

Таким образом, необходимо помнить обо всех правилах русского языка. Говорить и писать правильно может каждый.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2012 18:52
Мотать страницу вверх