Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Казалось бы, нет ничего проще, чем сказать «нет» другому человеку. Что в этом сложного? Но, оказывается, что произнести это короткое слово некоторым людям гораздо труднее, чем выполнить то, что от них и ждут. Даже, если им этого совсем не хочется.
Проблема, на мой взгляд, в том, многие люди излишне деликатны. Почему-то, им кажется, что отказ непременно должен обидеть человека. Хотя, в большинстве случаев, это не так. Просто, нужно выбрать правильную форму для своего отказа.
А вот здесь и поможет житейский опыт. Необходимо хорошее знание людей. Для одного человека, резкий и прямолинейный отказ будет равноценен оскорблению, а для другого, мягкое и деликатное возражение, наоборот, покажется слабостью. Быть дипломатом, это большое искусство. И постигается оно вместе с жизненным опытом.
Лично для меня, прямой и категорически отрицательный ответ не лучший выбор. Мне проще пойти на компромисс или попытаться отложить на время окончательное решение вопроса. Но, все это сказано про очень важные жизненные ситуации. В большинстве случаев, человек решает спонтанно, практически не задумываясь, сказать ли ему «да» или «нет».
И главное. Есть широко известное выражение: «Можно сказать любую гадость человеку, но так, что он будет счастлив. А можно и похвалить его так, что он смертельно оскорбиться.»

Автор: VladIvanov

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 06.03.2018 00:50
Мотать страницу вверх