Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

В последнее время на моём жизненном пути часто появляются люди, так или иначе неравнодушные к суевериям. В связи с этим, хотелось бы задаться вопросом: а огорчится ли чёрная кошка, если Вы перебежите ей дорогу?

Различные приметы и поговорки столь глубоко укоренились в нашем подсознании, что некоторые люди на автоматизме, завидев безобидного чёрного брата нашего «кошачьего», стремятся убежать от него куда глаза глядят, обойти стороной, или же, ещё интереснее – хватаются за какой-либо предмет одежды чёрного цвета. Тогда-то уж точно беда должна обойти стороной (а может и нет?) Что же ими руководит в данный момент? Ответ на сей вопрос прост – годами сложившиеся устои, народные приметы и поговорки - русский народный фольклор. Живя в определённом обществе – невозможно существовать отдельно от него, это всем известный факт. Исключениями из этого являются, пожалуй, только яркие индивидуальности, отшельники, вроде монахов, питающихся солнечной энергией, но современность и индустриализация диктуют свои правила, таких людей становится всё меньше и меньше. Сейчас уже редко встретишь человека, который живёт отдельно от общества.

«Наше», «родное» общество – это русскоязычный народ, народ стран СНГ, народ стран бывшего СССР, возможно, с какими-то своими недостатками (но кто же без них), но помимо этого – и со своими достоинствами – со своими яркими народными промыслами, творчеством, культурой и историей. Неотъемлемой частью нашей народности испокон веков были пословицы и поговорки, а вместе с ними и поговорки-суеверия, исходя из которых делались выводы – быть или не быть беде. И, как раньше говорилось, если жить отдельно от общества представлялось маловероятным, то и люди к этому относились если даже и со скепсисом, но всё равно отчасти в это верили. И эта вера, эти суеверия, как часть определённой народной культуры, передавались испокон веков, из поколения в поколение, сохранившись и до наших дней. Подобные поговорки-приметы нередко слышатся и в наше время, люди интересуются мистикой, приметами, суевериями. Отличие среди нас только в том – что кто-то в приметы верит, а кто-то – нет. Это дело каждого. Что касается меня – я думаю, что пословица про кошку – это всего лишь сложившийся стереотип, и чёрный пушистый зверёк мне говорит только о том, что его хочется погладить. У животных же – тоже есть свои чувства. Исходя из этого, мы не можем быть уверены, что кошка не переживает, когда мы перебегаем ей дорогу – быть может для неё разноцветный человек тоже что-то означает?

Автор: Ulcha23

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 05.03.2018 20:06
Мотать страницу вверх