Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность – отличительная черта людей, которыми управляют в большей степени чувства, нежели разум. Им нелегко сдержать эмоции после просмотра очередной мелодрамы. По окончанию фильма они еще долго будут сопереживать главному герою, да так, как будто все события происходят наяву, и не с кем-нибудь, а с ними лично.

Бурное проявление чувств и эмоций всякий раз обнажает душу человека, делая его уязвимым. Сентиментальность часто заставляет жертвовать своими интересами во благо других. Вот, к примеру, случай:

«Вчера в подъезде под лестницей бабуля нашла облезшего тощего и голодного котенка. Пожалела, принесла к себе домой. Напоила, накормила, обогрела. Нарадоваться не могла забавному пушистому комочку. На эмоциях поделилась новостью со всеми своими подругами со двора. Не прошло и недели, как под дверь сердобольной бабули кто-то намеренно подбросил коробку с котятами. Старухе некуда деваться – жалко же! Маленькие совсем, а на улице мороз. Не выживут. Забрала себе, но новые питомцы уже не в радость были, а в тягость. Пенсия-то у бабули мизерная, а их кормить нужно, прививки делать. И вот тут-то и начинается внутренняя борьба между совестью и здравым смыслом. Уровень доходов не позволяет пенсионерке содержать всех брошенных животных, а сентиментальность – пройти мимо их беды. Вот так и мучается бабуля».

Многие считают, что чрезмерная чувствительность скорее недостаток, нежели достоинство. Нельзя сказать, хорошо или плохо быть сентиментальным, но что непросто – это точно!

Автор: authorJulianna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2018 18:17
Мотать страницу вверх