Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В современном мире очень часто встаёт вопрос - что важнее: опыт или образование. Если рассматривать его со стороны обучения, то однозначно ответить на этот вопрос очень трудно, поскольку у обоих пунктов есть свои сильные стороны, но я склоняюсь к тому, что опыт всё-таки важнее. Потому что при нынешней системе образования, обучаясь, студент не получает той информации, которая действительно улучшит его навыки как работника. Он получает лишь поверхностные знания о предметах.

Дело в том, что институт является своеобразным продолжением школы и его можно рассмотреть как ещё одну дверь перед выходом во взрослую жизнь, которой очень сильно боятся многие люди. После того, как в возрасте 22-25 лет, вчерашний студент приходит на работу, он сталкивается с абсолютно новым жестоким миром и тонны прочитанных книжек и сотни написанных рефератов за время обучения в институте ему никак не помогут. Постепенно он набирается опыта, закаляет свой характер и вытачивает свою фигуру работника в тяжелых условиях.

С другой стороны институт прививает некую ответственность, которая в будущем показывает работнику, что этот человек имеет диплом о высшем образовании, что говорит о том, что он способен выполнять работы в срок, делать то, что ему сказано и правильно распоряжаться своим временем и самое важное - достигать поставленную перед собой цель. Также наличие диплома говорит о том, что у потенциального работника есть базовые знания, которые можно развить и направить в нужное русло.

Без образования трудно найти достойную работу, особенно, на первых порах, что говорит о значительной пользе образования. Однако, если опытный работник без диплома каким-то образом попадёт на собеседование, то грамотный руководитель сумеет разглядеть в нём этот багаж опыта и отдаст своё предпочтение ему.

Автор: kesterq

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.03.2018 23:35
Мотать страницу вверх