Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

В наше трудное время нелегко не только ответить на вопрос о необходимости «кулаков», но и объяснить, что же представляет собой добро. К сожалению, система нравственных ценностей очень быстро меняется, и то, что мы, люди старшего поколения, считали добром, теперь не всеми понимается именно так же. Но всё же будем полагать, что понятие «добра» означает не «нажитое имущество», а такие общечеловеческие ценности как уважение, взаимопомощь, щедрость, дружелюбие.

«Добро» должно быть присуще каждому воспитанному человеку, оно не должно проявляться избирательно: добрый человек с одинаковой теплотой относится как к своим близким, так и к совершенно незнакомым людям. Но, к сожалению, по-настоящему добрый человек чаще всего бывает очень ранимым, он не всегда может отстоять свои жизненные принципы. А ситуации складываются по-разному, и частенько вспоминается известная строка Михаила Ножкина: «Люди добрые, сожмите кулаки!».

Да, добро приходится защищать, что неоднократно приходилось делать нашим героическим воинам, побеждавших полчища врагов в различные периоды истории. Добро приходится защищать не только на войне, а и в бытовых ситуациях, что требует не только постоянно быть начеку, но и иметь эти самые «кулаки». Не всегда в этом смысле кулак – это крепко сжатые пять пальцев. Кулаком может быть и твёрдое слово, и просто выражение решимости. Каждый защищается в меру своих способностей и делает это в зависимости от тяжести ситуации. Но «кулаки» добру, несомненно, необходимы.

Автор: rodiontsev

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 03.03.2018 11:23
Мотать страницу вверх