Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм

Способность людей быть аккуратными, воспитанными и сдержанными ценилась во все времена. К сожалению, сейчас этими качествами обладают немногие люди. С появлением гаджетов, компьютерной техники и большого количества "умных" машин тяга людей к аккуратности начала стремиться к нулю. Все чаще народ затягивают компьютерные игры, онлайн-переписка, сайты знакомств и социальные сети. Жить реальной жизнью становится неинтересно, и люди закрывают глаза на все, что происходит вокруг. Главное, что новая серия любимого сериала вышла или очередная компьютерная игра разработала красивую графику. А это ведь так затягивает!

Однако все же остались личности, которым важны условия их реальной жизни, которым важно, что происходит вокруг. Такие люди любят порядок, не живут в грязи и постоянно следят за собой. Но есть так называемый "клан аккуратистов", которые не просто ежедневно меняют рубашку, два раза в день пылесосят всю квартиру, но и не представляют как можно выйти из дома, не погладив шнурки. Данный тип можно условно назвать "одержимые аккуратисты" - педанты.

На первых парах с таким человеком достаточно приятно общаться: он хорошо пахнет, прекрасно выглядит, имеет отменный вкус. Но стоит познакомиться поближе, как начинаешь постепенно сходить с ума. Такой тип людей открывает ручку холодильника только салфеткой, стирает покрывало с дивана сразу же после того, как с него встает, после нескольких капель дождя бежит оперативно мыть окно.

Излишний педантизм, как и чрезмерная неряшливость - это две крайности, которые необходимо искоренять, дабы не усложнять жизнь ни себе, ни другим.

Автор: ElenaNikolaevna

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.03.2018 22:32
Мотать страницу вверх