Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Итак, сегодня мы с Вами поговорим о тире. Вы можете заметить, что в заголовке текста я намеренно употребила этот знак пунктуации. С помощью тире можно сделать мысли четче, яснее, суше. Я ведь могла написать "Является ли тире необходимостью или рудиментом", но так фраза становится расплывчатой, какой-то вялой. Тире придает речи необходимую эмоциональную окраску.

Кроме того, тире применяется для выделения прямой речи. Конечно, можно было бы использовать двоеточие, но оно возможно только в тех случаях, когда слова автора перед прямой речью, а тире более универсально, мы смело вставляем его и посреди прямой речи и после нее.

И, разумеется, я с удовольствием применяю тире для уточнения, которые часто просятся в середину предложения. "За лесами, за полями - приютом юрких песчанок и слепых кротов - стояла высокая башня". Запятые, которые также могли бы быть применены здесь, загромождают текст, зато тире его освежает.

Подводя итоги, я хочу сказать, что тире - это безусловно необходимый знак препинания, но использовать его надо с разумной осторожностью. Мое мнение Вы узнали, свое - составляйте сами.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.12.2012 18:48
Мотать страницу вверх