Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Более двухсот миллионов лет назад эти животные безраздельно властвовали на земле. Задолго до появления первых приматов динозавры вымерли. Хорошо это или плохо? Для людей, пожалуй, хорошо. Ведь если бы выжила хотя бы часть древних ящеров, то эволюция человека происходила бы совсем не так. И я мог не появиться на свет. Или родиться, но в совершенно ином облике.

Травоядные и хищники, наземные и летающие, огромные и крохотные — разнообразие динозавров поражает воображение. Палеонтологи находили окаменелые скелеты ящеров на всех континентах, даже в Антарктиде. Немало их найдено и в Африке, которая считается прародиной всего человечества. А теперь представим на минутку, как бы существовал наш предок рядом с хищными динозаврами, если бы эти опасные существа не вымерли.

Думаю, что человекообразным африканским приматам пришлось бы постоянно жить в лесу. Лишь в гуще тропических деревьев у человеческого прародителя имелись шансы не быть съеденным гигантским монстром размером с трехэтажный дом. От более мелких и быстрых ящеров, для которых густой лес не помеха, спастись можно было бы только на дереве. В результате — естественный отбор привел бы к появлению гоминид с интеллектом человека, но с обезьяноподобным внешним видом.

Нетрудно представить себе облик такого лесного жителя: густой волосяной покров по всему телу, короткие и кривые ноги, длинные руки с развитыми пальцами. Но в отличие от человекообразной обезьяны с ее низким скошенным лбом и небольшим объемом мозга, наш лесной пращур имел бы череп как у современных людей.

Я убежден, что динозавры лишь притормозили бы эволюцию человека, но не остановили бы ее. Пришло бы время, когда люди, создав подходящее оружие, смогли бы вытеснить ящеров с их привычных мест обитания. Тогда большинство динозавров неизбежно бы погибло, не выдержав конкуренции с эволюционировавшим человеком. И только в изолированных анклавах, например, в джунглях Амазонки, сохранилась бы какая-то часть этих удивительных животных.

А может они до сих пор там живут?

Автор: Algrig

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2018 13:19
Мотать страницу вверх