Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Мы все думаем, что мы живем в правовом обществе. "А как же иначе?"- спросите вы. Ведь с самого детства нам прививают знания и понимание того, что мы не можем делать все, что нам заблагорассудится. И о чудо, как компенсация к нашим обязанностям нам дано право на много чего - на образование, свое собственное мнение, на бесплатную медицину и проч. Все так должно быть в идеале. а на самом деле? Все ли мы равны? Если нас всех поставить в ряд, не будет ли кому-нибудь особого отношения? Конечно будет, и современное общество доказывает нам это каждый день.

Чего стоят нашумевшие ДТП с о всяческими детками-мажорами, женами, любовницами высокопоставленных или просто известных людей, или людей, имеющих достаточно денег и связей, чтобы это самое право повернуть так, как удобно им. Почему к этим людям особое отношение, почему привилегии некоторых сводят на нет само понятие правосудия. Уже донельзя нарушена вера простых людей в наши суды, ведь все знают, что хороший адвокат повернет дело так, как будет удобно заказчику. Будет доходить до абсурда, как в ситуации с маленьким мальчиком, погибшем в ДТП, в крови которого якобы обнаружены дозы алкоголя, смертельные и для взрослого. Но никто не пойдет против денег и власти заказчика.

Реально ли жить в правовом обществе без оглядки на привилегии? Скорее всего это утопия. Но пытаться стоит! Точно стоит, иначе наше общество снова вернется к тому, от чего оно так долго и болезненно уходило - к крепостному строю. Но так как терпение народа просто не может быть бесконечным, все это может вылиться в революцию, а значит большую кровь. А этого точно никому не надо. Хотя у меня мало надежны, что привилегированная часть нашего общества сможет умерить свое желание не обращать на права других хоть какое-то внимание.

Автор: Irina1371

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 26.02.2018 23:52
Мотать страницу вверх