Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

У каждого человека хоть раз в жизни возникала ситуация, когда нужно отказать другому человеку в чем-либо, по различным причинам. Вроде казалось бы просто - возьми и скажи "нет", да и дело с концом! Но не все так просто на деле оказывается. Что делать, если этот человек - твой постоянный клиент, или же назойливый продавец? Любимая девушка? Хороший друг? Простой прохожий на улице?

Прежде всего, отказ, каким бы он ни был, должен быть вежливым. Грубый отказ, с руганью и матом, никому не придется по душе, и только усугубит ваши отношения с этим человеком.

В большинстве случаев лучше всего извиниться перед человеком, показать свое сожаление об отказе. Выразить то, что отказ порой происходит от не зависящих от нас причин. Например, ответив "Простите, это не в моей компетенции. Сейчас переключу вас на специалиста в этом вопросе". Или - клиенту - "Добрый день! К сожалению, эту модель не сможем вам отправить, закончились на складе. Давайте я вам подскажу более новые модели за ту же цену...".

Что отвечает человек, которому в свою очередь названивает надоедливый клерк и предлагает что-либо? "Да, я ваше предложение услышал, давайте я обдумаю его и перезвоню вам, хорошо? Всего доброго".

Можно вспомнить также классический ответ девушки парню, в котором она не заинтересована - "Прости меня, ты хороший парень, но сейчас я не готова к отношениям".

Это варианты тех самых вежливых, мягких отказов. В них отсутствует негатив, в то же время они ясно выражают несогласие с собеседником. "Нет" значит "нет", и ничего больше. Ничего личного.

Само собой, есть ситуации в жизни, где излишняя щепетильность не нужна. Например, отказывая прохожему в зажигалке, достаточно произнести "Не курю", или при нежелании брать флаер - "Нет, спасибо".

Главное в любой ситуации - это проявлять гибкость и мыслить позитивно, тогда и дела все будут успешными!

Автор: BlackRadio

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 26.02.2018 22:19
Мотать страницу вверх