Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм

Профессионализм, компетентность, мастерство – часто эти слова употребляются как синонимы, но это не совсем верно. Компетентность – это, как правило, просто большой объем знаний, владение информацией, а мастерство – опыт, навыки и умения, доведенные до высокого уровня. Профессионализм – это гораздо больше, чем знания и опыт, это целый комплекс особых качеств, о которых мы даже не задумываемся, когда говорим: «Вот этот человек – профессионал».

На мой взгляд, есть два качества, без которых невозможно стать профессионалом, как бы ни хотелось причислить себя к таковым.

Одно из них – умение нестандартно мыслить, смотреть на вещи так, как не видят их другие. Вспомните басню Крылова «Стрекоза и муравей», кто из Вас хоть раз вдумался в суть? Если нарушить стандарт восприятия басни, то, муравей – мерзавец, негодяй и жмот, именно из-за него стрекоза погибла на морозе у закрытых дверей муравья. Кощей Бессмертный готов ради любви отдать все свои сокровища, а он по стандартному восприятию – отрицательный персонаж. Емеля, которому только и надо выучить несколько слов про «щучье веленье», на самом деле – лентяй и шантажист. Примеров можно привести множество.

Профессионал может увидеть за шелухой повседневных деталей новую идею, кардинально изменить восприятие привычных вещей, мыслить не по шаблону. Профессионализм – это всегда «свой почерк», исполнение любой работы в своей манере, акценты на неожиданных моментах.

Не зря говорят, что настоящий профессионал – немножечко гений.

Еще одно качество, характеризующее профессионализм человека – это доскональность, дотошность до занудства, въедливость в работе и обязательное доведение работы до конца. Дилетанты – это бегуны на короткие дистанции, для них профессионализм недоступен. Кредо профессионала – достижение совершенства, это его модель существования в жизни, и даже, если это требует много сил и возможны ошибки, он не остановится и пойдет до конца.

И еще один маленький момент: нет профессионалов, которые не любят свое дело, свою профессию, она всегда приоритетна перед другими сферами жизни.

Автор: galusik0250

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.02.2018 12:15
Мотать страницу вверх