Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Все в школе изучали русский язык и в русском языке есть такой немаловажный раздел, как пунктуация. Этот раздел изучает знаки препинания и их правильную постановку в предложении. Итак, для чего нужны знаки препинания? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Размышляя на эту тему, я вспомнила старый советский мультфильм "В стране невыученных уроков". Главный герой мультика, нерадивый ученик Витя Перестукин, во время одного из своих злоключений, должен был поставить правильно запятую в предложении "Казнить нельзя помиловать", от чего зависела, немного и не мало, его жизнь. И в реальной жизни от знаков препинания кое-что зависит. Например, многие документы составляются юристами с особой тщательностью, потому что от одной запятой может поменяться смысл целого предложения, а следовательно, в документе появляется слабое место.

Задавая вопрос, Вы ставите в конце предложения вопросительный знак, когда злитесь или радуетесь - восклицательный, если Вы задумались или никак не можете закончить мысль, то в конце предложения будет стоять многоточие. Таким образом, знаки препинания делают Вашу письменную речь понятной и помогают выразить эмоции.

На мой взгляд очень важно "дружить" со знаками препинания и вообще с русским языком хотя бы чуть-чуть. Часто правильная письменная речь является показателем уровня развития. Только представьте, что вам на электронную почту пришло письмо, в котором куча грамматических ошибок и почти отсутствуют знаки препинания. Вряд ли вы захотите продолжить общение с этим человеком, потому что многое из этого письма покажется непонятным, а общаться с тем, кого вы не понимаете очень сложно. Ведь правда? Так что учите русский язык и пунктуацию в том числе - это очень полезно.

Автор: boevuscha

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 25.02.2018 23:04
Мотать страницу вверх