Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Чтобы ответить на вопрос «Правда ли, что мысль изречённая есть ложь», нужно сначала разобраться в самом вопросе.

Суть данного вопроса в том, действительно ли мысль, которая изрекается с помощью слов, всё та же мысль, которая возникла у тебя в голове?

Пока мысль не изречена, она точно является истиной. Но что бы её передать нужно эту самую мысль перевести в слова, понятные другим людям.

Сама мысль не состоит из слов, словами она только обрамляется, поэтому и возникают трудности перевода мысли с нашего внутреннего языка на общий, ведь каждый человек мыслит по своему. Иногда мысль в оправе из слов может быть понята собеседником не правильно, или вовсе не понята. Именно здесь возникает ощущение лжи. Эта проблема не возникла бы, если человек обладал такой способностью, как телепатия. Необходимость перевода мысли в понятную для всех форму отпала бы, потому что можно транслировать мысль непосредственно в голову собеседнику.

С другой стороны на вопрос можно ответить иначе. Для этого обратимся к автору строки «мысль изречённая есть ложь». Эта строка взята из стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева под названием «Silentium!», в переводе «Молчи!». Думаю автор произведения хотел донести до читателя мысль о том, что во избежании недопонятостей, тщательно подбирайте обрамление своих мыслей, а если нет такой возможности - лучше промолчать.

Однозначно и конкретно ответить на вопрос нельзя, каждый сам выбирает себе ответ, но когда пытается донести этот ответ до людей, «мысль изречённая» и становиться «ложью».

Автор: VavilenTatarskiy

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.02.2018 13:47
Мотать страницу вверх