Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Еще не дочитав вопрос до конца, я вспомнила серию замечательных добрых произведений сэра Терри Пратчетта. В придуманном им мире восьмой цвет уже существовал, и это был цвет волшебства. Но даже сам автор, какой бы невероятной фантазией он не обладал, так и не смог точно его описать. И это неудивительно, ведь человеческий мозг так устроен, что собирает нечто новое из уже известных ему фактов. Например, сможете рассказать что-нибудь про кринуфлекс? Кто это или что? Какое оно на ощупь? Есть ли у него окрас? Думаю, что все попытки будут тщетны. А все потому, что вашей памяти не за что зацепиться при взгляде на это слово, к нему не возникает никаких достоверных ассоциаций. А что вы скажете про узкобрюхих удавов? Согласитесь, здесь все проще - это какой-то удав, длинная змея, огромная в обхвате. И у нее что-то не то с брюхом.

Вот, собственно, почему ответить на вопрос "Каким был бы восьмой цвет радуги?" можно только одно: он был бы другим, непохожим ни на один цвет или оттенок, воспринимаемый человеческим глазом на данном этапе эволюции, развития технологий и уровне знаний о нас самих. Описать его, как и кринуфлекс, невозможно - ни первого, ни второго еще не существует.

Терри Пратчетт назвал потенциально новый цвет "октарином". Не стану оспаривать авторитет одного из любимых авторов и соглашусь. По сути, ведь, сейчас это просто слово.

Автор: Rita178

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 22.02.2018 13:59
Мотать страницу вверх