Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Несмотря на достаточно простую суть термина «мораль», существует огромное множество его определений. Так или иначе, практически все они являются верными, но, пожалуй, самым простым ответом на вопрос «Что такое мораль?» будет данное утверждение:

Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Синонимом слова "мораль" можно считать слово "нравственность". Это действительно близкие понятия, но первое часто употребляют по отношению к обществу, а второе - непосредственно к личности.

Мораль изучает специальная философская наука этика. Мораль неразрывно связана с этикой. Этика - это систематизированный комплекс поведения, опирающийся на понятия морального и аморального. Этика и мораль - два кита, на которые опирается нравственное общество.

Человек свободен в моральной деятельности — он волен выбрать или не выбрать путь следования требованиям долга. Эта свобода человека, его способность выбирать между добром и злом называется моральным выбором.

Мораль формируется главным образом в результате воспитания, в меньшей степени — в результате действия механизма сопереживания или адаптационного процесса. Мораль индивидуума, как императивный подсознательный механизм, плохо поддается сознательному критическому анализу и коррекции.

В отличие от других проявлений духовной жизни общества (наука, искусство, религия) мораль не является сферой организованной деятельности. Проще говоря, в обществе не существует таких учреждений, которые бы обеспечивали функционирование и развитие морали.

Таким образом, значение морали в жизни человека имеет определяющее значение. Мораль затрагивает все сферы человеческого взаимодействия: религия, искусство, право, традиции и обычаи. В существовании каждого отдельно взятого индивида рано или поздно возникают вопросы: как жить, какому принципу следовать, какой выбор совершить, и он обращается за ответом к собственной совести.

Автор: Amidamary

Оценка: 1

Уникальность: 20 %

Дата публикации: 18.02.2018 21:22
Мотать страницу вверх