Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость?

Существование каждого человека начинается со стресса. Рождение ребёнка всегда сопровождает его первый крик. Испуг новорождённого - это реакция на стресс: на новый непривычный для него мир. В это время стресс становится частью нашего существования во Вселенной.

Для меня стресс стал привычным и обыденным. Я не могу отстраниться от напора жизненных проблем, нестандартных ситуаций, неприятных событий, которые меняют установившийся порядок моего быта. Я смотрю трудностям в лицо и пытаюсь их спокойно решить и адекватно преодолеть, стараясь не доставить дискомфорта окружающим меня людям. Проявляю стрессоустойчивость!

Но я же не робот! Моя первая реакция всегда неконтролируема. В трудный момент я испытываю букет неприятных эмоций и ощущений. Разбила любимую чашку свекрови: душа ушла в пятки. Остановил на дороге сотрудник дорожно-патрульной службы: затряслись руки. Сообщили о штатном сокращении на работе: волосы зашевелились от страха. Заболел дома ребёнок: бессонница по ночам. Любая досадная мелочь, любой напряжённый момент заставляет сердце чаще биться, желудок сводит, холодеют подушечки пальцев, подгибаются коленки. В такие минуты я говорю себе: «Спокойно. Не стоит паниковать, ведь мир не рухнул и жизнь не закончилась!» Ведь всё и всегда можно исправить, если не полностью, то хотя бы частично. Я тренирую у себя стрессоустойчивость.

Человек должен осознавать проблемы как нечто временное, тогда сохранять устойчивость в условиях стресса ему будет проще. Всё в итоге разрешается. Нужно понимать, что сложность заключается только в конкретных обстоятельствах, которые никак не влияют на всю жизнь. Ведь в ней идёт постоянное движение и развитие, которое не происходит без перемен. Изменения осуществляются непрерывно. Любая необычная ситуация, приятная или не очень, даст новые возможности и другие пути развития. Постепенно овладевая своими эмоциями, преодолевая трудности, проявляя выдержку, человек приобретает навыки стрессоустойчивости.

Автор: Olga39

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2018 20:53
Мотать страницу вверх