Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Почему кошка выживает, упав с огромной высоты? Иногда и такой вопрос может прийти в голову, и сегодня, наконец-то, я раскрою вам тайну этих пушистых животных.

Кошки как известно имеют 4 лапы и 1 хвост. При падении, благодаря своему вестибулярному аппарату, кошка моментально определяет в какой проекции находится она сама, а с помощью великолепной реакции быстро исправляет положение тела на то, которое обеспечит приземление на все четыре конечности, для распределения силы удара между собой. Таким образом кошка остаётся жива, хотя и довольно часто получает серьёзные переломы лап. Функцию лапок мы разобрали, но хвост... возможно, этого вы не знали, но хвост кошки - это руль, который используется для управление телом в полёте. Падая на спину, кошка поворачивает хвост по часовой стрелке, тело же, наоборот, против. В результате повторения такого движения, животное добивается нужного положения тела в пространстве относительно земли, и, соответственно, получает наименьший урон из возможных при падении.

К тому же стоит учитывать то, что вес кошки и человека различен, соответственно, при падении с одинаковой высоты, импульс тела кошки, а также сила, действующая на неё со стороны Земли будет меньше, чем те же силы и показатели действующие на человека.

Автор: ILLustrated

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.02.2018 22:49
Мотать страницу вверх