Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Русский язык называют богатым, и дело не только в обилии синонимов, позволяющих бесконечно лить писателю воду через эти средства выразительности. Дело ещё и в знаках препинания. Особого внимания здесь заслуживает тире (—), что является верным другом любого писателя и поэта. В умелых руках этот знак становится весьма опасным оружием, способным поразить читательское сердце. И сейчас я расскажу, почему.

Тире придаёт тексту налёт таинственности. Когда хочется, чтобы читатель додумал сам, сказал несказанное — возникает тире. Видите, я делаю это уже сейчас! Одним знаком я лишила места в этом предложении целый союз, что связал бы две части вместе. Тире соединил части сложного предложения, при этом убрал нагромождение из союзных слов. Так любой текст становится лёгким, удобоваримым и приятным глазу.

Можно пойти дальше в стремлении упростить текст и лишить его главного: действия. Один писатель воспользуется им вместо союза, другой — вместо сказуемого. И снова тот, что потребляет конечный продукт, сам подставил нужное слово. Картина осталась целостной.

В противопоставлении, или, когда ты решишь избавиться от связки — тире всегда будет под рукой. Но самая большая прелесть этого знака в том, что ты можешь ставить его интуитивно, ведь существует понятие авторской пунктуации. Выразительность придаётся одним нажатием на клавишу или лёгким росчерком ручки по бумаге. Так меняется ритмический рисунок текста, а вместе с ним и смысл.

Подводя итог всему сказанному, можно заключить: тире необходимо для всего. Этот знак — универсальный солдат, посылаемый на самые опасные задания. Он заставляет конечную историю играть новыми красками, делает ее стремительной, или плавно-текучей, помогает избавляться от тавтологии из-за повторений одних и тех же слов. “Тире нужно для всего”, — таков мой ответ.

Автор: Hyodol

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.02.2018 14:31
Мотать страницу вверх