Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Может ли мудрец быть глупым? И, наоборот, глупый и неграмотный человек - мудрецом? Мне, кажется, тут есть над чем подумать. Для начала, неплохо бы разобраться, что означают эти два понятия и насколько близки/далеки они друг от друга. В энциклопедиях слово "Мудрость" имеет несколько определений. Оно трактуется как стремление к познанию, свойство человеческого разума, благоразумие и пр. Это многомерное и более широкое понятие, нежели "ум" - совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию и обобщению.

Ум - врожденное качество человека, который тот развивает в течение всей своей жизни. Сюда больше входят теоретические и практические навыки, умение принимать решения в различных ситуациях, смекалка. Но, способен ли человек, наделенный природным умом, быть лишенным мудрости? Возможно. Только его "ум" будет самообманом и, в конечном счете, не принесет ожидаемого.

"Мудрые сберегают знания, но уста глупого - близкая погибель". Это слова самого мудрого человека в истории - царя Соломона. В Библии предпочтительней вместо "умный" писать "мудрый". Противоположностью этого является: "глупый", "глупец", "безумец" и т.д.

Ежели ум дается человеку от рождения, то мудрость - приобретение. "Ибо Господь дает мудрость, из уст Его исходит знание и разум" - ещё одно высказывание из Библии, подтверждающее, что мудрость есть нечто духовное, дающееся нам свыше. Все знания и достижения имеют смысл, только когда употребляются с мудростью. Я бы сказала: "Мудрость - вся совокупность наших познаний, талантов, умений и способностей, приближающая нас к Богу". Это и есть, та премудрость, которая помогает нам духовно расти и приносить добрые плоды. А ум - мудрости помощник. Он дает возможность "правильно" думать и получать новые знания, без которых трудно стать мудрым.

Таким образом, мудрость и ум - тесно взаимосвязаны, но мудрость больше. Она позволяет с пользой применять ум и использовать возможности. Но, главное, мудрость знает, что является высшей ценностью и ведет ко благу, а что разрушительно и напрасно! Поэтому, "ум" и "мудрость" не одно и то же, так как своеобразный ум может быть и у животного, мудрость же дается только людям. Мудрый человек может не иметь каких-то знаний, но будет всегда к ним стремиться. "Истинный ум - в мудрости, а ложный - в суете".

Автор: Liza346

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 16.02.2018 11:10
Мотать страницу вверх