Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Современное общество постоянно подвергается развитию, причем тенденция даже и не думает идти на спад. Наоборот, с каждым годом увеличивается количество сфер деятельности человека, которые в свою очередь неуклонно ведут к необходимости постоянного получения дополнительных навыков.

Постоянное развитие приводит к повышению уровня компетентности индивидуума в той или иной сфере. Каждый день появляются так называемые мудрецы и умники, которые утверждают, что именно они являются мастерами своего дела, но это не так.

Возникает резонный вопрос, мудрость и ум - смежные качества? Обратимся к Википедии для конкретизации утверждений.

Мудрость - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности умственного их применения в обществе, с учетом конкретной ситуации.

Ум - это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием.

Исходя из этих утверждений можно сделать вывод, что мудрость - это накопленные знания, а ум - умение эти знания применять. Хоть эти утверждения и похожи друг на друга, одним и тем же они не являются, так как оба понятия могут успешно существовать по раздельности.

Пример: Иван - бизнес-аналитик с пятнадцатилетним стажем. Истинный профи своего дела. Он может с высокой точностью определять риски предприятия, и с помощью постоянной оценки вносить те или иные предложения в финансовую деятельность компании. Опыт Ивана делает его своеобразным мудрецом, он несомненно ценный сотрудник для своего руководителя. Но отсутствие навыков управления предприятием делает его зависимым от своей должности, так как на карьерный рост он может не рассчитывать.

Руководитель Ивана - Олег, напротив, умный управленец. Благодаря аналитике своего сотрудника он наращивает объемы производства и постоянно масштабирует бизнес. Но если лишить Олега опыта Ивана, его бизнес скорее всего постигнет период застоя.

Благодаря примеру понятно, что преобладающее качество Ивана - мудрость, ведущее же качество Олега - ум, и друг без друга им пришлось бы не легко. Но если мы “введем в игру” конкурентку Олега, Анну, которая является отличным предпринимателем-одиночкой - мы поймем, что ум и мудрость могут успешно совмещаться в рамках одной личности.


Подведем итог: мудрость и ум являются близкими по значению терминами, но не являются одним и тем же, однако данные качества могут отлично уживаться в тандеме.

Автор: dkorsakofficial

Оценка: 4

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 15.02.2018 20:28
Мотать страницу вверх