Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Немногие родители могут похвастаться, что ребенок понимает их с полуслова. Отсутствие взаимопонимания особо обостряется в подростковый период. В юношестве дети бывают подчас непредсказуемы, до них сложно достучаться, и абсолютно невозможно понять, о чем они думают. В таких случаях обычно говорят: «я не могу найти общий язык со своим ребенком».

Но что имеют в виду родители, когда говорят подобную фразу? Что ребенок отказывается выполнять то, что придет в голову родителю? Или что отсутствует беспрекословное повиновение? В подростковом периоде ребенку очень тяжело. У него обостряется чувство собственного достоинства, авторитарность родителя становится невыносимой. Никакие манипуляции, которые работали раньше, на него уже не действуют. И это нормально! Ребенок взрослеет, и становиться менее внушаемым.

Для налаживания контакта с ребенком придется использовать иные стратегии взаимоотношений, чем банальные проявления властности. Возможно, родителю это дастся нелегко, но ребенка необходимо воспринимать как личность, имеющую свои цели и проблемы. Не стоит их высмеивать, ссылаясь на их примитивность и глупость, так Вы сделаете шаг назад в отношениях. Наоборот, стоит спросить ребенка, чего он хочет, дать понять, что уважаешь его потребности. Нужно подружиться с ним, ведь только на этой основе он сможет довериться Вам, а в знак благодарности помыть посуду, выкинуть мусор, и выполнить другие поручения с искренним желанием помочь.

Резюмируя все сказанное, можно сделать вывод, что подростки – это не дети, а личности, требующие к себе взрослого отношения. Как к любому взрослому, к ним требуется относиться с уважением. Только через эмпатию, понимание и сочувствие можно достучаться до ребенка, подружиться с ним. Сначала научитесь слушать его, а уже после он начнет слушать Вас.

Автор: EugeneAcademic

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 13.02.2018 15:13
Мотать страницу вверх