Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Практически каждый работодатель задается вопросом: как заставить подчиненных работать эффективнее?

Но верно ли думать в таком ключе? Не кажется ли вам, что слово «заставить», отдаёт тираническими нотками и наталкивает на мысли о кнутах и пряниках?
Ведь люди, безусловно, могут работать лучше, но только при совокупности нескольких факторов: стабильности, мотивации, дружелюбного коллектива. И намного перспективнее улучшать условия труда, чтобы работники сами хватались за «место под солнцем».

И вот, мы подходим к следующей ступеньке: как создать эту идеальную рабочую атмосферу?
На самом деле, не нужно придумывать велосипед, всё уже давно реализовано до нас.
Посмотрим на гигантов IT-индустирии — Google, Apple, Вконтакте и другие. Что они дают своим работникам?
Помимо возможности карьерного роста и стабильной зарплаты, здесь есть другие ключевые моменты, которые затрагивают общечеловеческие ценности: общение, возможность самореализации, сильные лидеры, причастность к большому делу.

Так же в крупных компаниях следят, чтобы в коллективе не было дискриминации, оскорблений, травли. Ведь о какой эффективности может идти речь, если работник только и мечтает, как бы поскорее сбежать домой от шефа-самодура и сплетниц из соседнего кабинета?
Важно понимать, что лидер — лицо компании, в некоторых случаях — её бренд (как пример: Стив Джобс, Артемий Лебедев, Дональд Трамп и другие). И именно лидер задает тон и темп работы и отношений в коллективе.

Поэтому, на мой взгляд, качество работы подчиненных напрямую зависит от руководителя и ответ на вопрос «можно ли заставить людей работать лучше?» находиться в уме и сердце начальника.
Сможет ли он точно формулировать задачи? Сможет стать опорой в трудные времена, выдержать кризис/разрешить конфликты/справиться с конкуренцией?

Автор: stvaria

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2018 08:42
Мотать страницу вверх