Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

В 21 веке коррупция захватила в свой оборот буквально все сферы деятельности. Люди стали воспринимать понятие взятки, как нечто привычное и обыденное, абсолютно не задумываясь при этом о тяжелых последствиях, которые им грозят в случае уличения их в коррупции.

Несомненно, коррупцию нужно и можно свести к минимуму. Если это касается простых служащих, таких как преподаватели, сотрудники полиции или врачи, то будет вполне достаточно поднять им заработную плату. Но повышение должно быть весьма существенно, а не как принято на 5 или 10 процентов. Что же касается коррупционеров среди чиновников, то с ними нужно бороться, как говорится, комплексно. В первую очередь следует ограничить прямые контакты взяточника с нуждающимся лицом. Во-вторых, обязать каждого чиновника сдавать ежегодный отчет о своей деятельности на суд общественности. Ну и, в-третьих, все недобросовестные чиновники, уличенные в коррупции должны проходить проверку на полиграфе в конце каждого года.

Однако пока правительство будет продолжать лояльно относиться к данной проблеме, наверное, мало что изменится. Ведь простым людям очень сложно чего-то добиться самостоятельно, не имея властного покровителя

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.12.2012 15:49
Мотать страницу вверх