Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Бытует мнение, что каждый из нас непременно столкнется с трудностями, характерными для определенного периода жизни. Так, согласно исследованиям психологов и социологов, люди от 42-х до 50-ти лет (к числу которых отношусь и я) переживают т.н. «кризис среднего возраста».

На его появление влияет множество социальных и личностных факторов. Немалую лепту вносят и навязанные обществом стереотипы. Какая самая большая проблема, с которой сталкиваются мои ровесники? Если принимать во внимание только мой социальный статус (труженик), то я бы отметила сложность самореализации и раскрытия своего потенциала.

Причина данной затруднительной ситуации – довольно распространенный ныне «культ молодости». Работодатели отдают предпочтение более молодым соискателям вакансий, а опытные претенденты с более высоким уровнем квалификации из категории 40+ остаются за бортом. Ведь принято считать, что человек после сорока теряет свою ценность как работник, так как у него снижается скорость мышления, умение сосредоточиться и т.д.

Не спорю, возрастные физиологические изменения неизбежны. Но ставить их во главу угла при подборе сотрудников, не принимая во внимания опыт и навыки, крайне не справедливо. Из-за такого ошибочного стереотипа многие зрелые мужчины и женщины не решаются сменить привычный род деятельности или нелюбимую работу из-за риска финансового неблагополучия (карьеру бросать нельзя, так как не за горами пенсия).

Последствия сложившегося несоответствия между желаемым и действительным затрагивают все сферы жизни человека: понижается самооценка, теряется вера в собственные силы, упускается возможность познавать что-то новое и воплощать выношенные идеи.

Но это не тупик. Преимущества моих ровесников неоспоримы: уже накоплен довольно богатый опыт, имеются усовершенствованные навыки анализировать и делать правильные выводы. Чтобы продолжать плодотворную жизнь и достигать новых высот, важно отбросить страх поражения и не цепляться за стандартные ракурсы, с которых привычно смотреть на мир. Именно с таким подходом можно смело утверждать, что «после сорока жизнь только начинается».

Автор: TatyanaL

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2018 14:42
Мотать страницу вверх