Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Знакомое с советских времён правило публичной речи: «заинтересовать, удержать интерес, убедить» актуально и сегодня. Статья – разновидность рассчитанной именно на публику речи.
Но думаю ли я сама, садясь писать статью, об этом правиле? Нет. Не думаю. Заголовок редко пишу сразу, он вырисовывается в процессе работы. Начало складывается само собой. Далее: мысль за мысль, звено за звено, и слагается статья.
Материалы мои, говорят, увлекательны. Читателя они обычно «цепляют». Самой оценивать сложно. Но во времена, когда ещё мерцание модема не было характерным штрихом почти каждой квартиры, я неосмотрительно публиковалась в центральной периодике. Некоторые издания под публикацией размещали домашний адрес автора. И особенного-то ничего в текстах, считаю, не было. Просто мысли. Срез эпохи и отношение к происходящему. Резонансом в мой адрес хлынула лавина писем. Тогда ещё не электронных: обычных почтовых отправлений в конвертах.
Люди, чаще пожилые, одинокие, загнанные в угол реалиями набиравшей силу перестройки, делились сокровенным. Изливали душу, просили совета.
Писем было много. Они приходили десятками ежедневно. Я не могла не отвечать. Ночи напролёт сидела, проникаясь внутренне каждой ситуацией, рассуждала, утешала, пыталась помочь. Ответы часто выходили многостраничными, отсылала их заказными письмами. Нередко переписка на этом не оканчивалась.
Что привлекало людей в моих публикациях и письмах? Точно сказать затрудняюсь. Наверное, искренность и неравнодушие. Если тема, поднимаемая автором, по-настоящему волнует его, статья не может остаться незамеченной читателем, которому близки те же проблемы.
Знание вопроса, краткое, но ёмкое изложение сути, убедительная аргументация, – всё это элементы гармоничного построения статьи. Эрудиция автора, индивидуальность стиля и владение грамотной во всех отношениях письменной речью сами выведут текст на нужный уровень.
Можно ли достоверно объяснить, как пишутся интересные статьи? Для меня проще написать такую, чем дать расшифровку «секретов». Это никакая не тайна. Их просто нет. Пишешь, одновременно проживая написаннное. Искренне, без актёрской игры. Если автор честен с читателем и взял слово без цели «себя показать», шанс пробудить интерес к написанному у него имеется.
Когда человеку есть о чём сказать, он интуитивно почувствует, как это сделать. Голову ломать, подбирая выражения, не придётся: нужные слова найдутся сами.

Автор: Татьяна Алеks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2018 00:56
Мотать страницу вверх