На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Я сталкивалась с ситуациями, когда требовалось отстоять свое мнение. В основном, это оказывались расхождения во взглядах с коллегами по работе. Каждый раз конфликт заканчивался неприятными последствиями, поэтому я научилась применять хитрости в разговоре с людьми.

Для начала я научилась быть вежливой в споре и спокойно выслушивать другую точку зрения на волнующий вопрос. В подобной ситуации сохранять достоинство не легко, особенно, когда на тебя кричат. Но я в ответ говорила тише, что помогало охладить пыл собеседника. Не спорила с ним, а убеждала. Выбирала аргументы так, чтобы не задеть его самооценку. В результате у спорщика снижалось эмоциональное напряжение, это способствовало ведению конструктивного диалога.

Я поняла еще одну хитрость: если в чем-нибудь согласиться с оппонентом, то это поможет ему принять постепенно мою мысль. Но сначала надо дать ему высказаться первым и внимательно выслушать. Затем следует начать речь с поддержания собеседника. Можно выбрать любое его изречение, так проще продолжать разговор. Не стоит долго говорить, необходимо приводить четкую аргументацию и проявлять уважение к человеку. В споре важно смотреть на проблему глазами оппонента. Это помогает понять его мотивы и предположить, какой контраргумент будет действенен в данной ситуации.

Применяя на практике эти хитрости, я пришла к выводу, что не стоит кричать в ответ на собеседника и трясти гневно руками. Чтобы доказать правоту, нужно оставаться спокойным, сохранять уверенность и четко осознавать собственную позицию. Но лучше всего дать спорщику поверить, что моя идея принадлежит именно ему.

Автор: Горностаева Екатерина

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх