О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Когда заходишь летним днем в прозрачную березовую рощу, то можно услышать чистый, звенящий, немного протяжный звук: «Ку-ку». Увидеть кукушку не так-то просто. Но, если повезет, то можно заметить на одной из веток ее рябую грудку. Немного опустив крылья, приподняв хвост, она как будто балансирует, покачиваясь в такт своей песенке. Кукушка не обладает ярким оперением, и внешность ее не слишком выдающаяся, но почему-то невозможно оторвать взгляд от этой птицы, поющей свою странную песню .

Кукушка пользуется дурной славой в народе. Такую немилость заслужила она тем, что сама не вьет гнезда, а яйца откладывает в гнезда других птиц, часто таких мелких, что им стоит огромного труда прокормить подкидыша. Недаром тех женщин, которые плохо заботятся о своих детях или оставляют их на попечение другим, пренебрежительно называют кукушками.

О чем же так мерно и печально кукует кукушка? Вряд ли она озабочена тем, чтобы посчитать оставшиеся года очередному грибнику-долгожителю. Может, песня ее связана с таким странным поведением по отношению к потомству? Откуда нам знать, почему она так поступает? Может, жалеет она своих крошек, растущих без мамы? Или оплакивает свое несостоявшееся материнство? Вот и разносится по летнему лесу ее одинокое «ку-ку».

Автор: София Степанова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.12.2012 07:34
Мотать страницу вверх