Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Ответ-спойлер: никак на данном этапе социально-экономического развития.

Теперь подробнее. Представим общество, в котором нет безработицы. Каждый его трудоспособный член занят полезным, приносящим удовлетворение самому себе и окружающим делом… Стоп! Получилась утопия из советской фантастики.

В реальном СССР со статьей за тунеядство безработные все равно были:

  • домохозяйки;
  • так называемые временные безработные (те, кого сократили, кто ждет подходящее место, кто не хочет бездельничать, но, как сказали бы сегодня, «ищет себя»);
  • граждане, просто не желающие работать даже под угрозой суда.

Значит путь Страны Советов по избавлению от безработицы нельзя назвать стопроцентно эффективным.

Если же о радости труда речи не идет, а только о том, чтобы просто занять народ, получается уже какая-то антиутопия со всеобщей трудовой повинностью. Некоторые СМИ утверждают, что в Северной Корее совершенно нет безработицы, а незанятых на производстве людей заставляют чуть ли не перетаскивать с одного места на другое кучи земли – лишь бы были при деле. Как уж там происходит в реальности, неизвестно, но хотим ли мы, чтобы во всем мире реализовалась подобная страшилка? Вряд ли.

Во всех известных нам странах в том или ином виде есть безработица, и ни о каком избавлении от этого явления речи не идет.

Человечество не задумывалось о безработице, пока не было классического определения работы. Не только как занятия, которое приносит деньги, а четко регламентированного трудового процесса с такими составляющими, как:

  • оклад и премия;
  • отпуск;
  • больничный;
  • гарантированная государством занятость.

Вот в первобытном обществе трудились все, кто мог хоть что-то делать. Иначе не выжить. Но мы же не хотим возвращаться в те тяжелые века. Как не хотим (ну, наверное, кто-то и хочет на роль хозяина, но это частные мечты) в рабовладельческий строй.

Единственный выход все же – коммунистическая утопия. Мир «Туманности Андромеды» Ефремова или «Полудня» Стругацких, в котором радостно работают все люди на планете Земля и за ее пределами. Когда деньги не являются мерилом затраченных усилий, потому что оплата труда не имеет материального эквивалента. А если тебе не хочется трудиться, ты выгорел, то всегда есть возможность заняться чем-то другим, интересным и нужным, какое-то (неограниченное) время отдохнуть, не боясь, что ты не сможешь платить по счетам и покупать необходимые вещи и продукты.

Когда человечество доживет до такого состояния, оно избавится и от безработицы.

Автор: Katik-1984

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2018 17:16
Мотать страницу вверх