В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Тематика для тестового задания, мягко говоря, оригинальная. Вероятно, стоит передать привет какому-нибудь исследовательскому центру, анализирующему таким образом настроения в социуме. А может быть это всего лишь изощрённая фантазия главного редактора. В любом случае, в задаче указано, что автору лучше всего выражать своё собственное мнение. Так что извольте ознакомиться с моим взглядом на эту проблему.

Итак, в каком возрасте необходимо начинать задумываться о собственной старости? Я начал еще в 16. Именно тогда я понял, наблюдая за окружающими меня пенсионерами, что не хочу в старости жить на пенсию. Несколько позже я проник, если можно так выразиться, в саму суть современного понятия «пенсия» и понял, почему пенсионная система не может быть реализована на практике как-то иначе. При чем не в наших реалиях «остывающего социализма», уже четверть века заслуженно именуемого «диким капитализмом», ни в условиях «развитого капитализма» условной Германии.

Капиталистическая система заинтересована в рабочих. Если человек не может трудиться, способствуя росту капитала — он не нужен такой системе. Однако на фоне роста популярности социалистических воззрений, в которых акцент сместился с капитала на человека, руководство капиталистических стран тоже вынуждено было реализовывать некую социальную политику, изображая заботу о своих гражданах. Так была придумана накопительная пенсионная система, в условиях которой человек всю жизнь работает на банк, чтобы в старости банк позволил ему прожить 10-15 лет без забот.

В социалистических государствах присутствовал иной подход — человек трудился во благо общества в целом, а общество содержало его в старости. Разумеется, данные мною характеристики очень условны и сжаты. Но суть заключается в том, что социалистические государства прекратили свое существование и современные пенсионные системы стран СНГ — пережиток прошлого, рудимент, который со временем отомрет окончательно. Достаточно взглянуть на последние пенсионные реформы современной Украины, например. Банковская система западных стран тоже нестабильна и все ваши пенсионные накопления могут кануть в лету. Вот и получается, что не стоит рассчитывать на пенсию. Лучше самостоятельно обеспечить себе достойную старость, не перекладывая ответственность на какое-либо государство. Имея организованные в течение жизни источники пассивного дохода — вам в любой благополучной стране будет комфортно доживать свои годы.

Автор: Tottaro1

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 04.02.2018 12:48
Мотать страницу вверх