Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

В народе бытует шутка, что после 5 завариваний пакетика он всплывает, чтобы глянуть на этого жлоба.

А если серьезно, имеет ли смысл практика многоразового заваривания чайных пакетиков?

Пакетированный чай состоит из очень мелкорезанных листьев и чайной пыли. Соответственно, и заваривается очень быстро. В процессе заварки чайный пакетик полностью отдает воде свои ароматные и вкусовые качества. Следующие заваривания пакетика просто теряют смысл. Поэтому возможность повторной заварки будет зависеть от того, насколько продолжительно пакетик настаивался 1-й раз. Если вы 1-й раз заваривали чайный пакетик недолго по времени, он вполне годится и для повторного использования. Если же вы настаивали пакетик больше 5 минут, он бесполезен. Исходя из этого факта, возможно заварить чай в двух кружках одновременно, по очередности перетягивая пакетик из одной кружки в другую. В этом случае можно получить в обоих кружках вполне нормальный чай.

Вообще, пакетик чая можно использовать множество раз. Все зависит от вашего желания. Понятно, что ароматный, вкусный, качественно заваренный чай получится только после первого применения. При каждой следующей заварке чай будет все сильнее напоминать разведенную в воде жидкую коричневую бурду.

Более того, многие сорта чая через некоторое время после заваривания выделяют вредные вещества. Позаботьтесь о своем здоровье.

Исходя из всего перечисленного, сделаем вывод. Если чайный пакетик настаивался не меньше пяти минут, использовать его снова настоятельно не рекомендуется. Хотите заваривать многократно? Для этого больше подходит листовой чай, особенно зеленый.

Автор: Minos

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.02.2018 04:39
Мотать страницу вверх