Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Как вы думаете, наличие какого качества компании хотят видеть в резюме и рекомендательных письмах своих соискателей? А по какому критерию бизнесмены выбирают будущих партнеров и клиентов? Ответом на все эти вопросы является профессионализм. Но что входит в это понятие, и как этого профессионализма добиться?

В большинстве определений неизменно повторяются такие критерии, как глубокое овладение профессией, наличие детальных знаний в определенной области, надежность и исполнительность. Давайте рассмотрим каждое из этих и других важных критериевв более подробно.

Внешний вид и поведение

Эти два критерия профессионализма словари редко указывают в своих определениях. Однако именно внешний облик и правильное поведение формирует о вас первое впечатление как о работнике. Выглядеть профессионально означает следить за своим внешним видом, носить выглаженную одежду без пятен и дырок, аккуратно причесывать волосы и следить за гигиеной.

Успешные люди всегда излучают уверенность (не путать с самоуверенностью). Они всегда вежливы и проявляют уважение к собеседнику - будь-то клиент, коллега или даже конкурент. И даже в напряженных ситуациях профессионалы остаются спокойными и уравновешенными.

Глубокие знания

Сегодня мало кто будет верить вам на слово. Всем нужны доказательства, а именно ваши бумажки. Например, диплом о высшем образовании, сертификат о повышении квалификации и грамоты. Однако не у всех профессионалов есть возможность получить дипломы и ученые степени. Поэтому они совершенствуют и развивают свои знания на практике.

Надежность

Профессионалы всегда выполняют свою работу. К тому же качественно и в поставленные сроки. И как говорил американский журналист Элистер Кук: Профессионал – это тот, кто может выполнить свою работу на самом высочайшем уровне, даже если ему сейчас и не хочется этим заниматься.

Как вы уже поняли, сочетание этих качеств и определяет профессионала. Конечно, к списку можно прибавить такие пункты, как вежливость, организованность и стрессоустойчивость. Но совершенству нет предела, не так ли?

Автор: darishark

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 03.02.2018 14:39
Мотать страницу вверх