Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Немного огорчился, увидев тему задания. Потому как для каждого человека под экономией подразумеваются разные понятия. А поразмыслив, пришел к выводу: было бы интересно для себя установить, что же это такое. Даже определение смотреть не стал, хотя было подобное желание.

Задумавшись над вопросом о своей экономности, не пришёл к однозначному решению. Привычки считать каждую копейку не имею, но к идеальным потребителям не отношусь — уловки продавцов вижу отчётливо.

В моём понимании имеет право на существование исключительно разумная бережливость, без перекосов: над златом чахнуть смысла нет — в могилу ничего не заберёшь; экономить на качестве продуктов и одежды вредно; скупердяйство скажется на здоровье и кошельке позже.

Другое дело прагматичный подход к приобретениям, когда траты не заставляют близких затягивать ремни. Совершая более или менее дорогие покупки, имеет смысл обойти несколько магазинов. Всегда есть вероятность того, что в ста шагах нужный товар дешевле или по равной цене, но лучше по качеству. Отказ от дешёвых вещей тоже бережливость, ведь они скорее разочаруют поломкой или не тем набором качеств.

Умение вкусно готовить принесёт материальную выгоду. Блюда собственного приготовления и аналог из ближайшего универсама отличаются вкусом, свежестью ингредиентов и безопасностью. Нет риска отравления и необходимости покупать средства для улучшения пищеварения.

Не так давно я научился коптить рыбу и мясо. Теперь мои домашние лакомятся деликатесами, стоящими в три-пять раз дешевле магазинных копчёностей. Вспомнил об этом и понял: выгоден любой навык. Способность устраиваться без помощи посторонних позволяет обходиться без лишних финансовых трат.

Вывод прост: для меня экономия, не доходящая до жлобства, это прежде всего уважение к себе и своим близким. Шанс отказаться от малого ради чего-то стоящего.

Автор: Александр_81

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2018 22:52
Мотать страницу вверх