Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

«Чего надо стыдиться?» - вопрос очень личный для каждого. Одному стыдно пользоваться устаревшей моделью телефона, другому – пройти мимо голодной собаки и не накормить её.

Я думаю, ответ на этот вопрос зависит от самого человека, его личных качеств и ценностей. Все просто: добряки стыдятся злых слов и некрасивых поступков, карьеристы – низкой зар.платы и профессиональных неудач, люди амбициозные стыдятся всего того, что может навредить их репутации. Все мы разные, а значит, и причины, вызывающие у нас чувство стыда, тоже различны.

Но всё же, я не считаю вопрос «чего надо стыдиться?» риторическим. Не смотря на нашу несхожесть, должны быть события и поступки, стыдиться которых должны абсолютно все. Быть милым и дружелюбным или резким и прямым; выглядеть привлекательно или не заботиться о своем внешнем виде; быть образованным и энергичным или пассивным и простым; заводить семью или строить карьеру – личное дело каждого. И я не думаю, что эти параметры должны вызывать у кого-то чувства стыда или дискомфорта. Мы имеем право не испытывать неловкость за то, что не выглядим, как люди с обложек журналов, или не обладаем дорогим автомобилем или другими предметами роскоши, мы не обязаны оправдываться, что живем не так, как от нас ожидают.

Но те моменты, когда мы отвернулись от друга, не помогли родным, подставили коллегу, обманули человека, который нам доверял – вот чего следует стыдиться, не зависимо от статуса и положения. Я не верю, что есть высокие цели, оправдывающие наше малодушие, трусость, предательство или избегание ответственности за свои поступки.

Я считаю, что чувство стыда должно возникать за причинённое зло, а не за несоответствия навязываемых нам стандартам.

Автор: anastasiaanastasia

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.02.2018 16:16
Мотать страницу вверх