Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Я принадлежу к старшему поколению, для меня до сих пор книга – лучший друг и лучший подарок. Когда еду в метро или в электричке, всегда беру книгу. Когда очень устаю, беру с полки какой-нибудь детектив – Агату Кристи, Конан Дойла или что-нибудь весёленькое, например Иоанну Хмелевскую. Но есть книги, которые не будешь читать от остановки до остановки, под дорожные разговоры и звуки вокзальных объявлений. С ними надо беседовать, как с близким и любимым другом.

Таким другом на всю жизнь для меня стал роман Пушкина "Евгений Онегин". Причём в разном возрасте я воспринимала это произведение по-разному. В школьные годы главное внимание я обращала, конечно же, на основную сюжетную линию взаимоотношений главных героев – Татьяны и Онегина, знала наизусть письмо Татьяны. Этот образ сразу стал для меня любимым. Кстати, в моей жизнь есть реальный прообраз этой пушкинской героини – моя подруга, тоже Татьяна. Как будто это про неё сказано «она была нетороплива, не холодна, не говорлива…», по современным представлениям, может быть, ничего особенного, а для Пушкина это идеал женщины.

С годами главным героем романа стал для меня сам автор, сам Александр Сергеевич Пушкин. В отступлениях от основной сюжетной линии – в так называемых лирических отступлениях он очень много рассказал о себе и о своём времени. Не зря В.Г. Белинский назвал роман энциклопедией русской жизни. Сегодня мы в XXI веке можем знать, как жили русские люди в XIX веке, какие одежды носили, что ели-пили, какие книги читали, в какие театры ходили, и всё это он рассказал прекрасным лёгким поэтическим слогом. Пушкин описал своих приятелей, современных ему общественных деятелей, театральных актёров и актрис и даже своё юношеское увлечение Марией Раевской. Пушкин рассказал о новейших веяниях в экономической науке, о налогообложении, о способах ведения хозяйства и «о затеях русской старины».

Образ автора, проступающий в лирических отступлениях, – это образ человека образованного, умного, мудрого и с большим чувством юмора. Очень мне нравится его бесподобное высказывание «как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю». Вообще весь «Евгений Онегин» как бы состоит из цитат, которые подходят и к нашей современной жизни. Вот, например, в этом году была зима совсем пушкинская – «зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе, на третье в ночь». Но особенно мне нравится роман Пушкина «Евгений Онегин» за то, что автор любит то же, что и я – осень и зиму, природу нашей средней полосы, Татьяну Ларину, Москву.

Автор: Bhbyf50

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2018 13:08
Мотать страницу вверх