Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Молва о том, что все рыжие-бесстыжие, уже давно ходит среди людей. Однако никто сегодня не сможет со стопроцентной уверенностью сказать, когда именно возникла эта оскорбительная для рыжих людей присказка.

Возможно слухи о «бесстыжести» рыжих людей дошли до нас из глубокой старины. А, точнее, из Средневековья. Известно, что в это мрачное и далекое время в некоторых странах рыжих женщин принимали за ведьм и безжалостно расправлялись с ними, обычно с помощью горячего костра или виселицы.

С тех пор прошло много времени, но в людской памяти прочно прижился стереотип о заведомой порочности представительниц прекрасного пола с рыжими волосами. Причем обвинение в «бесстыжести» стали также приписывать и рыжим мужчинам. «Рыжий-бесстыжий» или «рыжая-бесстыжая» — такие нелестные эпитеты в отношении себя обладатели рыжих волос могут нередко услышать за своей спиной от родных и друзей.

Особенно тяжело приходится маленьким «рыжикам». Ведь рыжие дети чаще всего сталкиваются с нападками и обидами со стороны сверстников, которых смущает цвет их волос.

Нужно также добавить, что устойчивое определение «рыжие-бесстыджие» зачастую подтверждают и сами обладатели волос со столь уникальным цветом. Ведь многие из нас сталкивались с такими людьми. И все мы можем с уверенностью сказать, что среди рыжих действительно встречается немало людей с извращенным характером, врожденной хитростью, смелым и пронзительным взглядом, а также с неудержим стремлением попрать все общественные нормы и разрушить устоявшийся в обществе порядок. Вспомните хотя бы Ленина, императора Калигулу, Аллу Пугачеву, Билла Гейтса и многих других «неформалов» с рыжим оттенком на волосах.

Что же делать рыжим с этой грубой присказкой — «рыжие-бесстыжие»? Ничего. История не знает ни одного рыжего человека, который бы активно возмущался против этих слов. Многим рыжим попросту нет до них никакого дела. А если учесть поведение некоторых рыжеволосых людей, то это определение приобретает вполне оправданное право на дальнейшую жизнь.

Автор: jorikcorolev

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.02.2018 12:24
Мотать страницу вверх